Auktion 136
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1113
| Schätzpreis | 220 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Diadumenianus, als Caesar (217 - 218 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Diadumenianus, als Caesar (217 - 218 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). Ca. 217 - 218 n. Chr.
Vs: Büste des Diadumenianus in Vorderansicht mit Panzer rechts.
Rs: Adler mit gespreizten Flügeln auf dem Bein eines Opfertieres nach links stehend, Kopf nach rechts gewendet.
25 mm. 16,00 g.
McAlee 744; Prieur 248.
Sehr schön / vorzüglich.
Aus der Sammlung Provinzialrömischer Tetradrachmen H.S., Norddeutschland.