Auktion 136

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 220 €
Zuschlag 250 €

Antiochia am Orontes Diadumenianus, als Caesar (217 - 218 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Diadumenianus, als Caesar (217 - 218 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). Ca. 217 - 218 n. Chr.
Vs: Büste des Diadumenianus in Vorderansicht mit Panzer rechts.
Rs: Adler mit gespreizten Flügeln auf dem Bein eines Opfertieres nach links stehend, Kopf nach rechts gewendet.

25 mm. 16,00 g.
McAlee 744; Prieur 248.
Sehr schön / vorzüglich.
Aus der Sammlung Provinzialrömischer Tetradrachmen H.S., Norddeutschland.