Auktion 136
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1107
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). Ca. 202 - 205 n. Chr.
Vs: Büste des Septimius Severus in Rückansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit gespreizten Flügeln auf dem Bein eines Opfertieres nach links stehend, Kopf nach rechts gewendet.
26 mm. 12,64 g.
Prieur - (vgl. 186, Rs.); McAlee - (vgl. 657 Vs.).
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus der Sammlung Provinzialrömischer Tetradrachmen H.S., Norddeutschland.