Auktion 136
Provinzialrömische Münzen Kappadokien
Los 1082
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Kaisareia (Caesarea) Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.)
Kappadokien. Kaisareia (Caesarea). Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Drachme (Silber).
Vs: Büste des Antoninus Pius rechts.
Rs: Der Berg Argaios darauf Helios mit Szepter und Globus nach links stehend.
18 mm. 2,91 g.
RPC online 6924.
Sehr schön / fast vorzüglich.