Auktion 136

Provinzialrömische Münzen Pisidien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts, darunter Theta.
Rs: Tyche mit Ruder und Füllhorn nach links stehend.

29 mm. 14,15 g.
SNG von Aulock 5361.
Sehr schön.