Auktion 136

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Sebaste Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Sebaste. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senats mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Phiale und Szepter nach links thronend.

23 mm. 5,13 g.
RPC online 5681.
Sehr schön.