Auktion 136
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 1068
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Sebaste Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Sebaste. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senats mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Phiale und Szepter nach links thronend.
23 mm. 5,13 g.
RPC online 5681.
Sehr schön.