Auktion 136
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 1067
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Hierapolis Caracalla (197 - 217 n. Chr.)
Phrygien. Hierapolis. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Caracalla mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Demeter mit langer Fackel und Kornähren nach links stehend, zu ihren Füßen links brennender Altar.
22 mm. 8,75 g.
SNG Copenhagen - (vgl. 478, kein Altar).
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich / sehr schön.