Auktion 136
Provinzialrömische Münzen Mysien
Los 1060
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Germe Pseudo-autonome Prägung
Mysien. Germe. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des jugendlichen Senats rechts.
Rs: Drapierte Büste des Apollon mit Lorbeerkranz und Kithara rechts.
16 mm. 2,68 g.
Ehling 358; RPC online 1770.
Sehr schön.