Auktion 136

Provinzialrömische Münzen Mysien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Germe Pseudo-autonome Prägung

Mysien. Germe. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des jugendlichen Senats rechts.
Rs: Drapierte Büste des Apollon mit Lorbeerkranz und Kithara rechts.

16 mm. 2,68 g.
Ehling 358; RPC online 1770.
Sehr schön.