Auktion 135

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft

Octavianus.
Denar (Silber). 36 v. Chr. Münzstätte in Mittel- oder Süditalien.
Vs: IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER R P C. Bärtiger Kopf des Octavianus rechts.
Rs: COS ITER ET TER DESIG. Viersäuliger Tempel des Divus Iulius Caesar, darin verschleierter Divus Caesar mit Augurenstab en face stehend, im Giebelfeld achtstrahliger Stern (sidus Iulium), auf dem Architrav DIVO IVL; links brennender Altar.

18 mm. 3,59 g.
Cr. 540/2; Syd. 1338; Sear 315.
Patina, sehr schön.