Auktion 135
Los 326
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
P. Crepusius.
Denar (Silber). 82 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Szepter und Buchstabe A.
Rs: P CREPVSI. Reiter mit Lanze nach rechts galoppierend; im Feld links Kontrollzeichen.
18 mm. 3,57 g.
Cr. 361/1a; Syd. 738.
Patina, Punze im Gesicht auf Vs., sehr schön.