Auktion 135

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 86 €

Q. Minucius Rufus.
Denar (Silber). 122 v. Chr. Rom.
Vs: RVF. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, davor Wertzeichen.

19 mm. 3,89 g.
Cr. 277/1; Syd. 421.
Patina, sehr schön.