Auktion 135

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 105 €

S. Afranius.
Denar (Silber). 150 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: S AFRA / ROMA. Victoria mit Peitsche in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

18 mm. 3,58 g.
Cr. 206/1; Syd. 388.
Patina, sehr schön.