Auktion 135

Römische Republik Aes Grave

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 325 €

Anonym

Aes Grave. Anonym.
Sextans (Bronzeguss). 225 - 217 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Merkur mit geflügeltem Petasus nach links, unten rechts Wertkugel.
Rs: Prora nach rechts, rechts darunter Wertkugel.

34 mm. 41,52 g.
Thurlow-Vecchi 55; Haeberlin 208, Taf. 18,10-21; Cr. 35/5; Syd. 76; HGC 299.
Hohes Relief, schöne dunkelgrüne Patina, vorzüglich.