Auktion 135
Römische Republik Aes Grave
Los 302
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Anonym
Aes Grave. Anonym.
Quadrans (Bronzeguss). 225 - 217 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Hercules mit Löwenfell nach links, dahinter drei Wertkugeln.
Rs: Prora nach rechts, darunter drei Wertkugeln.
41 mm. 69,94 g.
Thurlow-Vecchi 54; Haeberlin 266, Taf. 18,1-19; Cr. 35/4; Syd. 75; HGC 290.
Hohes Relief, schöne dunkelgrüne Patina, vorzüglich.