Auktion 135

Römische Republik Aes Grave

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 550 €

Anonym

Aes Grave. Anonym.
Triens (Bronzeguss). 225 - 217 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Minerva mit korinthischem Helm nach links, darunter vier Kugeln.
Rs: Schiffsprora nach rechts, darunter vier Kugeln.

53 mm. 78,01 g.
Thurlow-Vecchi 53; Haeberlin 392, Taf. Taf. 17,6; Cr. 35/3; Syd. 4; HGC 281.
Hohes Relief, schöne dunkelgrüne Patina mit minimalen Inkrustationen, vorzüglich.