Auktion 135
Provinzialrömische Münzen Phönikien
Los 288
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Tyros Diadumenianus als Caesar (217 - 218 n. Chr.)
Phönikien. Tyros. Diadumenianus als Caesar (217 - 218 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 217 - 218 n. Chr.
Vs: Büste des Diadumenianus in Rückansicht mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit gespreizten Flügeln frontal auf Keule stehend, Kopf mit Kranz im Schnabel links, zwischen den Beinen Murex.
25 mm. 13,85 g.
Prieur 1560.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus der Sammlung Provinzialrömischer Tetradrachmen H.S., Norddeutschland.