Auktion 135
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 272
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Laodikeia ad Mare Diadumenianus (Caesar 217 - 218 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Laodikeia ad Mare. Diadumenianus (Caesar 217 - 218 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 217 - 218 n. Chr.
Vs: Büste des Diadumenianus in Rückansicht mit Paludament und Panzer rechts.
26 mm. 13,17 g.
Prieur 1185.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus der Sammlung Provinzialrömischer Tetradrachmen H.S., Norddeutschland.