Auktion 135
Provinzialrömische Münzen Inseln vor Ionien
Los 230
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Chios Pseudo-autonome Prägung
Inseln vor Ionien. Chios. Pseudo-autonome Prägung.
1,5 Assaria (Bronze). 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Sphinx nach links sitzend, ihre linke Pranke über Amphora haltend.
Rs: Zwei gekreuzte Thyrsoi, darüber Weintraube, Legende Nominalbezeichnung; das Ganze in Efeukranz.
25 mm. 8,28 g.
RPC online 992.
Äußerst selten. Fast vorzüglich.