Auktion 135

Griechische Münzen Zypern

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.600 €

Paphos Onasiokos (ca. 425 - 400 v. Chr.)

Zypern. Paphos. Onasiokos (ca. 425 - 400 v. Chr.).
Stater (Silber).
Vs: Stier nach links stehend; darüber Sonnenscheibe mit Flügeln, im Feld links Ankh.
Rs: Adler nach links fliegend; das Ganze in Quadratum incusum.

22 mm. 10,76 g.
BMC Taf. XXI,14.
Selten. Geringfügige Restaurationen auf der Vorderseite: am Kopf, auf dem Rücken und am hintersten Fuß des Stiers, Punze auf Rs.; sehr schön.