Auktion 135

Griechische Münzen Pamphylien

Schätzpreis 240 €
Zuschlag 280 €

Aspendos

Pamphylien. Aspendos.
Stater (Silber). Ca. 380 - 325 v. Chr.
Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners zwischen beiden L Phi.

23 mm. 10,95 g.
SNG Paris 105; Tenkin Serie 4.
Sehr schön / fast vorzüglich.