Auktion 135
Griechische Münzen Karien
Los 153
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Aphrodisias-Plarasa
Karien. Aphrodisias-Plarasa.
Drachme (Silber). 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Aphrodite mit Schleier rechts.
Rs: Adler auf Blitzbündel nach links stehend; Magistratsname Artemidoros.
18 mm. 3,28 g.
MacDonald S. 61.
Äußerst selten. Schrötlingsriss, sehr schön.