Auktion 135
Griechische Münzen Troas
Los 149
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Sigeion
Troas. Sigeion.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Eule, Kopf en face, nach rechts stehend, links Mondsichel.
13 mm. 1,66 g.
SNG Arikantürk 764.
Sehr schön.