Auktion 135
Griechische Münzen Troas
Los 148
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Sigeion
Troas. Sigeion.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Eule, Kopf en face, nach rechts stehend, links Mondsichel.
17 mm. 6,37 g.
SNG Arikantürk 761.
Sehr schön.