Auktion 135

Griechische Münzen Troas

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 220 €

Sigeion

Troas. Sigeion.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Eule, Kopf en face, nach rechts stehend, links Mondsichel.

17 mm. 6,37 g.
SNG Arikantürk 761.
Sehr schön.