Auktion 135
Griechische Münzen Troas
Los 147
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Kebren
Troas. Kebren.
Hemidrachme (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Widderkopf links.
Rs: Gorgonenhaupt in Quadratum incusum.
10 mm. 1,79 g.
SNG von Aulock 7619; Slg. Rosen 533.
Fast vorzüglich / sehr schön.