Auktion 135

Griechische Münzen Euböa

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 150 €

Histiaia

Euböa. Histiaia.
Tetrobol (Silber). Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Reben rechts.
Rs: Die Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, auf dem Rumpf Stern.

14 mm. 2,48 g.
HGC 4, 1524.
Fast vorzüglich.