Auktion 135
Griechische Münzen Thrakien
Los 99
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Mesembria
Thrakien. Mesembria.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Korinthischer Helm von vorn.
Rs: META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist.
15 mm. 3,53 g.
HGC 3, 1581.
Fast vorzüglich.