Auktion 135

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Korinthischer Helm von vorn.
Rs: META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist.

15 mm. 3,53 g.
HGC 3, 1581.
Fast vorzüglich.