Auktion 135

Keltische Münzen Ostkelten

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Alexander III - Typen

Ostkelten. Alexander III - Typen.
Drachme (Silber). Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf des Herakles im Löwenskalp rechts.
Rs: Stark stilisierter Zeus mit Adler und Szepter nach links sitzend.

15 mm. 1,89 g.
OTA 595.
Sehr schön.