Auktion 134

Europa Spanien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 141 €

Königreich Philipp V. (1700 -1724 / 1724 - 1746)

Spanien. Königreich. Philipp V. (1700 -1724 / 1724 - 1746).
2 Reales (Silber). 1717. Segovia.
Vs: Bekröntes Wappen, flankiert von Münzzeichen und Nominal.
Rs: Vierfeldiges Wappen im Achtpass, darüber Jahr.

27 mm. 5,42 g.
Cayon 944.
Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich / fast Stempelglanz.