Auktion 134
Europa Frankreich
Los 1461
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Fürstentümer Dombes. Ludwig II. (1560 - 1582)
Frankreich. Fürstentümer. Dombes. Ludwig II. (1560 - 1582).
Teston (Silber). 1577. Trévoux.
Vs: + LVDO. II. DOMBARVM. D. MONTISP. Geharnischte Büste links.
Rs: + DNS. ADIVT. ET. REDEM. MEVS. 1577. Gekröntes Wappen, flankiert von zwei gekrönten Lambdas.
30 mm. 9,27 g.
Divo, Dombes 34.
Patina, leichte Prägeschwäche, sonst sehr schön.