Auktion 134

Europa Frankreich

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Fürstentümer Dombes. Ludwig II. (1560 - 1582)

Frankreich. Fürstentümer. Dombes. Ludwig II. (1560 - 1582).
Teston (Silber). 1577. Trévoux.
Vs: + LVDO. II. DOMBARVM. D. MONTISP. Geharnischte Büste links.
Rs: + DNS. ADIVT. ET. REDEM. MEVS. 1577. Gekröntes Wappen, flankiert von zwei gekrönten Lambdas.

30 mm. 9,27 g.
Divo, Dombes 34.
Patina, leichte Prägeschwäche, sonst sehr schön.