Auktion 134

Europa Frankreich

Schätzpreis 450 €
Zuschlag nicht verkauft
Königreich Heinrich IV. (1589 - 1610)

Frankreich. Königreich. Heinrich IV. (1589 - 1610).
1/4 Ecu (Silber). 1604 B. Rouen.
Vs: + HENRICVS. IIII. D: G. FRANC. ET. NAV. REX. 1604. Gekrönter Wappenschild flakiert von II - II.
Rs: + SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Blattkreuz.

30 mm. 9,56 g.
Duplessy -; Ciani -.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Übliche Prägeschwächen, sonst sehr schön - fast vorzüglich.