Auktion 134
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 1433
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733)
Medaille (Silber). 1726. Dresden.
Auf die Grundsteinlegung der Frauenkirche zu Dresden (J.W. Höckner).
Vs: Ansicht der Kirche.
Rs: 17 Zeilen lateinische Inschrift.
55 mm. 58,30 g.
Sammlung Merseburger 2412; Gebauer 1726.
Selten. Patina, minimale Kratzer und Randfehler, Graffito J:B: Guisler im Abschnitt auf Vorderseite, sonst fast vorzüglich.