Auktion 134

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg III. (1680 - 1691)

2/3 Taler (Silber). 1683. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts.
Rs: Verziertes, von Kurhut bedecktes kursächsisches Wappen, eingerahmt von Palmzweigen, unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - F. Oben Jahreszahl, links davon Münzzeichen: zwei Fische. Unten in Kartusche Wertzahl 2/3.

37 mm. 15,37 g.
Clauß/Kahnt 588; Kohl 280; Sammlung Merseburger 1230.
Patina, vorzüglich.