Auktion 134

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 650 €
Zuschlag nicht verkauft
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

Wechseltaler (Silber). 1670. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts. Breite Feldbinde über der Schulter.
Rs: Geviertes kursächsisches Wappen, darüber Kurhut.

41 mm. 28,02 g.
Clauß/Kahnt 395; Schnee 932; Davenport 7621.
Selten. Patina, sehr schön.