Auktion 134

Schätzpreis 95 €
Zuschlag 95 €

Nürnberg - Stadt.
Konventionstaler (Silber). 1761. Nürnberg.
Vs: Stadtgöttin auf Wappen gestützt, unter Auge Gottes nach rechts thronend.
Rs: Titel Franz I., Doppeladler mit bekröntem Brustschild unter Krone.

41 mm. 27,67 g.
Davenport 2487; Erlanger 712; Schön 52.
Patina auf Vs, sehr schön / fast vorzüglich.