Auktion 134
Los 1398
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Tesserae. Römische Kaiserzeit.
Bronzetessera. 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Moesia Inferior. Nikopolis (?).
Vs: Reiter mit Speer zu Pferde nach rechts schreitend.
Rs: Mondsichel, darüber drei Sterne.
12 mm. 0,70 g.
Sehr schön.