Auktion 134

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 190 €

Constantinus IV. Pogonatus (668 - 685 n. Chr.).
Tremissis (Gold). Constantinopolis.
Vs: d N CONSTANTINS P P. Büste mit Diadem, Panzer und Paludamentum rechts.
Rs: VICTORIA AVGVS / im Abschnitt: CONOB. Krückenkreuz.

17 mm. 1,37 g.
Sear 1162; Sommer 13.11.
Prägeschwächen, sehr schön - fast vorzüglich.