Auktion 134

Schätzpreis 600 €
Zuschlag nicht verkauft

Zeno (476 - 491 n. Chr.).
AV Solidus (Gold). 476 - 491 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N ZENO PERP AVG. Behelmte Büste mit Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face.
Rs: VICTORIA AVGGG Z / CONOB. Victoria mit Kreuzstab in der Rechten nach links stehend; im Feld rechts Stern.

20 mm. 4,42 g.
RIC 905.
Graffito H im Feld auf Vs., sehr schön - vorzüglich.