Auktion 134

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 60 €

Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 231 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: PIETAS AVGVSTAE. Pietas mit Weihrauchkasten nach links stehend und über Altar opfernd.

20 mm. 2,82 g.
RIC 346; BMC 821.
Patina, vorzüglich.