Auktion 134

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 75 €

Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 232 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: IOVI PROPVGNATORI. Jupiter mit Blitzbündel und Adler nach links stehend, den Kopf nach rechts gewandt.

19 mm. 3,26 g.
RIC 238; C. 83.
Patina, vorzüglich.