Auktion 134
Los 1324
| Schätzpreis | 140 € |
| Zuschlag |
Macrinus (217 - 218 n. Chr.).
Denar (Silber). 218 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend.
20 mm. 2,97 g.
RIC 60(b).
Patina, fast vorzüglich.