Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 344
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.). SNG Paris.
Denar. 228 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: FELICITAS PVBLICA. Felicitas mit Caduceus auf Säule gestützt nach links stehend.
20 mm. 3,50 g.
RIC 335; C. 17; BMC 483.
Winzige Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz.