Auktion 134
Los 1319
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 208 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: HILARITAS. Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn nach links stehend.
19 mm. 3,43 g.
RIC 556; C. 72.
Schrötlingsriss, Patina, fast vorzüglich.