Auktion 134

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft

Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar (Silber). 152 - 153 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Drapierte Büste rechts.
Rs: CONCORDIA. Concordia mit Blume auf Füllhorn gestützt nach links sitzend, darunter Globus.

19 mm. 3,55 g.
RIC 502 (a); C. 53.
Patina, fast vorzüglich / sehr schön.