Auktion 134

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 120 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 145 - 147 n. Chr. Rom.
Vs: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Kopf rechts.
Rs: COS II. Honos mit Zweig und Füllhorn nach links stehend.

18 mm. 3,10 g.
RIC 429 (a); C. 105.
Patina, fast vorzüglich / sehr schön.