Auktion 134

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). Nach 161 n. Chr. Rom.
Vs: DIVVS ANTONINVS. Kopf rechts.
Rs: DIVO PIO. Im Feld: S - C. Schreinartiger Altar mit geschlossener Doppeltür.

32 mm. 21,37 g.
RIC 1272; C. 358.
Schöne Patina, fast sehr schön.