Auktion 134

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 170 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 158 - 159 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS IIII. Statue auf Basis in einem Schrein nach links stehend.

18 mm. 3,30 g.
RIC 285.
Patina, gutes sehr schön.