Auktion 134
Los 1294
| Schätzpreis | 220 € |
| Zuschlag |
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 151 - 152 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XV COS IIII / S - C. Kaiser mit Globus und Schriftrolle nach links sitzend und von Victoria bekränzt.
33 mm. 25,12 g.
RIC 889.
Restauriert, fast vorzüglich.
Münze leicht überarbeitet und restauriert.