Auktion 134

Schätzpreis 220 €
Zuschlag 300 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 151 - 152 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XV COS IIII / S - C. Kaiser mit Globus und Schriftrolle nach links sitzend und von Victoria bekränzt.

33 mm. 25,12 g.
RIC 889.
Restauriert, fast vorzüglich.
Münze leicht überarbeitet und restauriert.