Auktion 134

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 220 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar (Silber). 116 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P COS VI P P S P Q R / PRO - VID. Providentia mit Stab und Szepter auf Säule gestützt nach links stehend, zu ihren Füßen Globus.

18 mm. 2,94 g.
RIC 364; BMC 607; MIR 562 v.
Patina, vorzüglich.