Auktion 134

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 80 €

Nerva (96 - 98 n. Chr.).
Denar (Silber). 96 n. Chr. Rom.
Vs: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: AEQVITAS AVGVST. Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links stehend.

18 mm. 3,15 g.
RIC 1; C. 3.
Patina, sehr schön.