Auktion 134
Los 1282
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Denar (Silber). 73 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES VESP AVG CEN. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SALVS AVG. Salus mit Patera auf Thron nach links sitzend.
19 mm. 3,24 g.
RIC 67; C. 431.
Sehr schön / fast vorzüglich.