Auktion 134

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 280 €

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Denar (Silber). 69 - 70 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: IVDAEA. Verschleierte, trauernde Iudaea nach rechts sitzend, dahinter Tropaeum aus verschiedenen Waffen.

18 mm. 3,15 g.
RIC 2; C. 226.
Patina, sehr schön / fast sehr schön.